2009年 11月

贈与税の課税されなくなる時効は6年です

2009年 11月 30日 - 01:11 by 桂 一朗

Category : 税務・会計 ( 相続・贈与・譲渡 )

時効じゃないだろ除斥期間だろ!という声が聞こえてきそうですが、除斥期間という言葉はなかなかなじみがないため、あえて時効という言葉でタイトルを付けてみました。

国税の課税がいつまでできるのか?。いや、いつまで逃げれば大丈夫なのか?!(オイオイ、という「賦課権の除斥期間」は。国税通則法第70条に定められています。タックスアンサーのどこかに良い説明はないかと探してみたが見つけられないので、税務大学校のWebSiteにでている、「税務大学校講本」の国税通則法の"第6章 更正・決定・賦課決定及び徴収などの期間制限"、特に"第2節 賦課権の除斥期間"をご覧いただければと思います。

おおざっぱに言えば、3年・5年・7年という数字が出てきて、3年は期限内申告をした場合、5年は無申告の場合、7年は偽りまたは不正の行為のある場合、といったところで、国税全般について定めています。実際には期限後申告をした場合などやいつを起算点とするのかといった話や法人税の場合の別の取扱いがあり、若干複雑なのですが、上で引用している税務大学校講本をご覧になるのがわかりやすいでしょう。

ところが、贈与税だけは、この国税通則法第70条による定めの「特則」が、相続税法に規定されています。相続税法第36条です、冒頭を一部引用してみます。

続きを読む...